Компания «Force Marine»  
Москва,
27-й км МКАД,
внешняя сторона
ТК «Формула Х»

  катера лодки лодочные моторы мотовездеходы: atv, квадроциклы снегоходы прицепы гидроциклы техника б/у сервис  
лодки лодочные
моторы
мотовездеходы снегоходы прицепы гидроциклы техника
б/у

 

Русская снежная «Рыбинка»

Привычку к зимней рыбалке наверняка можно назвать неким психологическим явлением. Ведь нельзя объяснить причину многомиллионного интереса людей, почти ежедневно пребывающих на льду озер и рек нашей страны, обычной потребностью в добывании таким образом пищи.

Несколько лет тому в одном из американских журналов для рыбаков была опубликована аналитическая статья, посвященная специальному транспорту для зимней ловли. Оказывается, только в России достаточно взять с собой на зимнюю рыбалку комплект одежды для химзащиты да сумку-ящик, в которой лежат снасти и «согревающая жидкость». Американцы на этот счет более капризны. Им для этого дела почему-то нужны эхолоты, специальные видеокамеры для подводного просмотра и еще дюжина разнообразных вспомогательных навигационных приборов, без которой рыбалка просто немыслима. Следствием необходимости в такой оснастке у них являются жаркие дискуссии о снегоходах и квадроциклах, как лучшем транспорте для рыбаков в зимнее время. Американцы в этом вопросе категорично убеждены, что снегоходы излучают децибелы звука, которые приводят рыбу в ужас и действующие ей на нервную систему, а квадрик в резиновой обувке движется более тихо и бесшумно. Однако русские рыбаки. которые не имеют возможности ознакомиться с американской прессой, все –таки предпочитают снегоходы.

В городе Рыбинск существует единственное предприятие, которое занимается серийным производством снегоходов. Тут же расположено и единственное искусственное «море». Этот город является также и своеобразным музеем снегоходов всех известных марок производства различных стран и времен, включая и самоделки. И только тут на льду у лунок можно увидеть давно уже снятые с производства снежики «Икар» и «Рысь», всевозможные модели «Бурана», винтажный Ski-Doo Blizzard, а еще единственный в своем роде трансформер-снегоход «Рыбинка».

Вы не слышали о таком снегоходе? Этот мини-снегоход в разобранном состоянии легко помещается в багажник легкового автомобиля. Процесс его разборки или сборки занимает не больше десяти минут, не требуя от собственника специальных навыков, без применения особых инструментов. «Рыбинка» является настоящей помощницей для зимних рыболовов и жителей сел. Конструктивно снегоход состоит из 1 гусеницы и двух лыж, приводится в движение 4-тактным одноцилиндровым мотором SUBARU, мощность которого всего 7 лошадок. Этот мини-снегоход рассчитан на одного человека и оборудован сцепным приспособлением для буксировки прицепа, вес которого может достигать 150 кг. Учитывая стоимость этой машины, такие возможности являются особенно привлекательными.

Дизайн этого снежика определяется изобразительным рядом двигателя Subaru, мотороллерного капота и сидушки. У «Рыбинки» все узлы и детали навешаны на единую трубчатую раму, из-за чего машина не обладает целостным обликом. Возможно, такая «неотесанная» конструкция является специфичной для трансформеров, однако говорить о каком-либо дизайне нет смысла.

Вполне естественно, что для рыбака или жителя деревни в глубинке России изящный и привлекательный внешний вид транспортного средства не имеет никакого значения. В первую очередь важна функциональность и параметры снегохода. А вот в плане двух последних характеристик четырехтактный движок Robin Subaru – один из наиболее надежных агрегатов. Благодаря отличной моментной характеристике этого мотора «Рыбинка» обладает мощным стартом, устойчива и контролируема. Имея всего лишь 7 лошадок внутри мотора, снегоход одинаково чувствует себя под щуплым школьником и увесистым дядькой-пенсионером. По укатанной дороге движется снежик непринужденно и легко. И понятно, что он не рассчитан на вождение по глубокому снегу, ведь для этого существуют более мощные снегоходы. Тем не менее, 133 кг снаряженного веса при длине 242 сантиметра на гусенице шириной 38 сантиметров обеспечивают транформеру отличную проходимость, достаточную для поездки по заснеженной дороге к берегу реки или к отдаленному сельскому магазину.

А теперь в аспекте эргономики. У «Рыбинки» архаичная посадка «вперед ногами», как на «харлике», однако считать это недостатком нельзя. Для езды по поверхности озера или гладкой дороге такая расслабленная езда удобна и прикольна, ведь чувствуешь себя как в кресле. Тем не менее, для «крестьянского» агрессивного вождения по пересеченке стоя снежик, увы, не годится. Просто некуда поставить ноги. В принципе для активной езды как-то можно приспособиться, установив ноги на трубчатый профиль, но удержаться на нем шансов очень мало. Скажем одно – разработчикам «Рыбинки» следовало бы самим испытать снежик при вождении стоя, и тогда они поймут, куда поставить ноги. Доделка тут нужна копеечная, но без нее – никак. Хочется и сидеть более комфортно и привстать удобно, если для этого возникнет необходимость.

По техническим данным и скромным габаритам «Рыбинки», этот снегоход лучше всего подходит для подростков. Школьник старших классов сможет легко справиться с управлением этим мини-снегоходом. Снежик обладает одновременно и безопасностью по отношению к райдеру и достаточной резвостью в драйве. Даже новички не боятся ездить на «Рыбинке». Машина обладает хорошим балансом центра тяжести, однако задняя часть ее немножко перегружена, хотя понимаешь, что этому виной двигатель, бак и прочие железки. Тем не менее, переднюю часть снегохода можно загрузить искусственно, добавив, к примеру, багажник, для которого места там более, чем достаточно.

Вывод - русскому производителю следовало бы больше позаботиться о технической доводке снегохода и, что не менее важно, над искоренением психологии дилеров, которые отдают предпочтение реализации тяжелых мощных снегоходов с большой «маржой». Вероятней всего этот мини-трансформер станет отличным товаром рыболовных магазинов, которые продают спиннинги, удочки, леску и прочие приспособления. Размещение «Рыбинки» в таких магазинах никого не удивит ни по стоимости, ни по назначению. Розничная цена 83 тысячи рублей выводит «Рыбинку» в топ среди равных по классу «Хаски», SnowFly, «Лайка», одни из которых немного мощней, а другие чуть дешевле.


Просмотров: 3394

 

(с) 2003-2016 FORCE MARINE
е-mail: 
телефоны: (495) 730-5332
(495) 67-333-67; (495) 585-0777
8-903-100-0508; 8-909-900-9007
8-909-900-0094; 8-905-790-3000
Rambler's Top100