Компания «Force Marine»  
Москва,
27-й км МКАД,
внешняя сторона
ТК «Формула Х»

  катера лодки лодочные моторы мотовездеходы: atv, квадроциклы снегоходы прицепы гидроциклы техника б/у сервис  
лодки лодочные
моторы
мотовездеходы снегоходы прицепы гидроциклы техника
б/у

 

Снегоходы Sno Pro / Arctic Cat 500 Sno Pro

Гоночный снегоход 600 Sno Pro два сезона подряд показывал столь отличные результаты, что ребята из американской компании Arctic Cat решили дать «зеленый свет» новой, облегченной версии своего детища - 500 Sno Pro. Фанаты сноукросса, безусловно, должны оценить такой шаг, а в компании надеются, что новая модель «арктического кота» постепенно вытеснит Polaris IQ 600 RR и Ski-Doo MX Z 600 X-RS, хотя для этого должны хорошо поработать наши дистрибьюторы.

Вообще крепыш Arctic Cat 600 Sno Pro не упоминается в простых каталогах, и даже на родном сайте компании его нет, так что информация о нем известна лишь в узких кругах, а учитывая тот факт, что на российском чемпионате было замечено не более трех человек на Arctic Cat 600 Sno Pro, значит, круг этот на самом деле слишком узкий. Так что пришло время исправить эту печальную ситуацию.

Прошлый модельный ряд гоночных снегоходов от Arctic Cat имели слишком много особенностей – вытянутую, слишком узкую гусеницу, очень высокофорсированный 440-ой мотор и не слишком удачную эргономику. Вплоть до того, что владельцам ради удобства приходилось действовать кто во что горазд, например, привязывать подушки или делать специальные стремена. Именно поэтому, когда на российском рынке в 2007 году появился новый гоночный Sno Pro, за ним никто не спешил занимать очередь, припоминая прошлые неудачные модели.

Однако зря народ отмахнулся от новинки, поскольку новая платформа «арктического кота» очень отличалась от всего гоночного…

Но кажется, дела пошли в гору, ведь на сегодняшний день в нашей стране замечен уже десяток Sno Pro 600. Эта модель честно заработала славу как «рейсинговая» и любители экстрима заказывают этот a снегоход в три раза чаще, чем в предыдущие три года.

Что предлагает своему хозяину гражданская версия 500 Sno Pro? Вспомним, что главными «фишками» гоночной модели стали сильный мотор с бесперебойной работой, отличная развесовка, удобные тормоза и продуманная эргономика. Пересев на версию «лайт», придется забыть разве что про «боевой» мотор...

Итак, 500 Sno Pro имеет 499 «кубиков» объема в двухцилиндровом двигателе, 38 мм throttle body электронного впрыска EFI и поршень диаметром 71 мм с ходом 63 мм. Кроме того, этот мотор, по мнению специалистов, выдает немало для своих параметров лошадиных сил – от 85 до 90. Для наглядности – мотор мощного предшественника имеет 598,9 кубических сантиметров, может похвастаться двумя 40 мм карбюраторами Mikuni и поршнем 73,8 мм на 70 мм хода. Мощность такого мотора заявлена производителем как 130 лошадиных сил.

Поскольку 500 Sno Pro также как и его «старший брат» является спортивным снегоходом, то помимо мощности двигателя, очень важно, как он вписывается в гоночное «тело». Так вот, мотор у этой модели расположен именно там, куда обычно мечтают поставить его многие конкуренты – как можно ниже и ближе к ногам ездока. Таким образом можно решить сразу три проблемы – центр масс находится под райдером, передняя часть «снежика» становится легче, а рулевое управление превращается в сплошное удовольствие. Те, кому уже удалось кататься на нем, отмечают устойчивость снегохода при том, что зрительно машина кажется довольно высокой.

Также все любители сноукросса обратили внимание на отличные, очень тонкие и мощные тормоза Sno Pro 600, с которыми можно справиться буквально одним нажатием пальца, что нереально проделать на других снегоходах, если нет желания забросить зад машины в бруствер. Снегоходы Arctic Cat Sno Pro 500 оснащены такой же замечательной тормозной системой, которая работает на все 100 процентов, и даже больше.

Ну и последний комплимент достанется отменной эргономике Sno Pro 500, над которой явно потрудились настоящие профессионалы, знающие толк в кроссовой езде не понаслышке.

Не хотелось бы «застревать» на деталях, однако кое-что еще сказать просто необходимо. Например, сиденье Sno Pro 500 имеет именно ту жесткость, которая позволяет после жаркой гонки на вопрос корреспондента об эргономике машины, небрежно сказать: «Приятель, все в норме, не переживай!»

Сиденье сделано так, что на старте или на прямой, подавшись ногами назад, обнимаешь самую толстую его часть. Так гораздо легче чувствовать движение и избегать опасных боковых кренов и завалов. А узкая передняя основа сиденья не мешает свешиваться на поворотах. Даже во время полета оптимальная толщина сиденья позволяет держать ситуацию под контролем буквально с помощью шестого чувства.

Arctic Cat Sno Pro 500 наверняка найдет своего владельца, поскольку этот снегоход хорош как для драйвера со стажем, который не хочет выжимать полную мощность на кроссовом аппарате и ездить слишком долго, так и для новичка, только овладевающего азами сноукросса. Несомненно, учеба на такой машине принесет своему владельцу радость и наслаждение. Также Arctic Cat Sno Pro 500 станет отличным железным товарищем для заядлого драйвера, который активно использует свои гоночные умения каждый день, но не стремится занять первое место на Кубке России. Сегодня именно такой тип людей активно осваивает «боевой» Sno Pro 600, но не всех есть возможность и желание на соответствующую физическую подготовку. Поэтому именно Arctic Cat Sno Pro 500, являясь спортивным ответом 600-кубовой машине, принесет таким людям полное удовлетворение.

Итак, к бесспорным достоинствам относятся с умом сделанная компоновка, смещение центра тяжести вниз, чувствительные тормоза и хорошая эргономика.

Недостатками Arctic Cat Sno Pro 500 являются отсутствие реверса и электрозапуска, что делает использование машины вне гоночных условий слишком спортивным.


Просмотров: 2531

 

(с) 2003-2016 FORCE MARINE
е-mail: 
телефоны: (495) 730-5332
(495) 67-333-67; (495) 585-0777
8-903-100-0508; 8-909-900-9007
8-909-900-0094; 8-905-790-3000
Rambler's Top100