Компания «Force Marine»  
Москва,
27-й км МКАД,
внешняя сторона,
ТК «Формула Х»
  катера лодки лодочные моторы мотовездеходы: atv, квадроциклы снегоходы прицепы гидроциклы техника б/у сервис  
лодки лодочные
моторы
мотовездеходы снегоходы прицепы гидроциклы техника
б/у

UMS-500: тест-драйв


В середине июня на Иваньковском водохранилище проводился тест-драйв украинского катера UMS-500

Результаты нашего теста, несмотря на то, что двигатель еще не прошел должную обкатку, и мы не "напрягали" его свыше 4000 об/мин, подтвердили заложенные в проекте характеристики. С двумя пассажирами и водителем на борту лодка за 3 секунды "вырвалась" на режим и заскользила по поверхности. Повороты проходила без сноса, с малозаметным креном и без изменения дифферента. Так работают две пары продольных реданов на днище и скуловой брызгоотбойник - повышают динамическую остойчивость катера, сокращают время выхода на глиссирование, демпфируют качку.

Катер UMS-500: тест-драйв

Катер UMS-500: тест-драйв

Проверяем то же с загрузкой 6 чел. Время выхода увеличивается до 8 с, однако можно влиять на дифферент наклоном подвесника, центровкой и… Поставьте более легкий мотор! Изготовитель рекомендует мощность не более 70 л.с., на мой взгляд, на эту лодку вполне хватило бы и 4-тактной «60-ки», что сэкономило бы 70 кг на транце.

С 4-тактным "Mercury 75" мы получили скорость 56 км/ч. При мощности мотора 60 л.с. крейсерская скорость составляет 45 км/ч. Запас хода при этом составляет 350 км.

Катер UMS-500: тест-драйв

Прыгая по волнам, мы ощутили определенный недостаток, присущий всем катерам таких размеров с небольшой килеватостью (12?) - немного жесткий ход на волне. Но тут уж надо выбирать: высокая килеватость повышает мореходность, но требует дополнительной мощности, за которую надо платить (стоимость двигателя, расход топлива и пр.). Поэтому производитель предусмотрел в виде опции специальные мягкие сиденья. А значительная высота и ширина борта в носу обеспечивают хорошую всхожесть на волну. Но следует помнить, что она имеет категорию плавания с удалением от берега до 2 миль и ограничениями по силе ветра и волнению.

При проектировании "UMS 500" особое снимание было уделено остойчивости. По этой причине килеватость на транце небольшая. В технических характеристиках указана вместимость – 5 чел. Мы решили при этой загрузке оценить начальную остойчивость. На борт сели пятеро, и лодка лишь немного накренилась…

Катер UMS-500: тест-драйв

Катер UMS-500: тест-драйв

"Ums 500" можно рассматривать как многофункциональный катер. Благодаря высокой прочности он приспособлен к жестким условиям эксплуатации. Катер будет удобен водной милиции, спасателям (в кокпите предусмотрены крепления баллонов акваланга), природоохранным и другим оперативным службам, связанным с водой; на него обратят внимание рыболовы и охотники.


Юрий Власов,
июнь 2004

 

Тест-драйв в июле 2007 года:

 

Ссылки по теме:

UMS-500: технические характеристики

UMS-500 на выставке «Охота и рыболовство на Руси»

UMS-500 на выставке «Катера и Яхты 2004»

 

 

(с) 2003-2017 FORCE MARINE
е-mail: 
Rambler's Top100